Число депутатов думы Хабаровского края после выборов в сентябре увеличится с 26 до 36

Выборы депутатов Законодательной думы Хабаровского края 14 сентября пройдут по измененному регламенту, сообщил журналистам в четверг секретарь избирательной комиссии Хабаровского края Оярс Машков.

"Множество изменений нас ожидает при проведении. Первое - увеличение числа депутатских мандатов с 26 до 36. При этом сохранилась прежняя система распределения мандатов - 50% по одномандатным, 50% по партийным спискам", - сказал О.Машков на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске.

По словам О.Машкова, схемы формирования одномандатных округов и партсписков также претерпели изменения.

"Сейчас таких округов будет 18 (на выборах 2010 года было 13 - ИФ). Схема округов утверждена постановлением думы. Численность избирателей в округе по сравнению с выборами 2010 года уменьшилась с 80 тыс. человек до 50 тыс. При построении партийного списка сейчас будет формироваться общерегиональная часть, куда будут включены от одного до трех кандидатов, и территориальные группы по количеству одномандатных округов. В каждую группу партия обязана включить не менее трех кандидатов, максимальное количество кандидатов в списке составляет 93 человека", - пояснил секретарь избиркома.

"Закон не возбраняет, чтобы кандидаты-одномандатники выдвигались в составе списка. И, наверное, это правильно, когда избиратель, голосуя за партсписок, голосует не просто за "паровозы", но и знает, кто от их территории, кроме одномандатника, будет представлять их интересы", - отметил О.Машков.

Решение о назначении выборов будет опубликовано в период с 5 по 15 июня. "Интерфакс-Дальний Восток"

Текущая погода

Хабаровск

Рассеянные облака
  • Рассеянные облака
  • Температура: 4 °C, по ощущениям 0.7 °C
  • Ветер: Западный-Северозападный (300°), 14.4 км/ч
  • Давление: 1004 гПа
  • Отн. Влажность: 65 %
  • Видимость: 10 км
  • Восход: 07:09
  • Закат: 20:51
Отчёт от:
Втр, 04/16/2024 - 23:30