Реализация программы по энергоэффективности и развитию энергетики в Хабаровском крае даёт свои результаты

В прошлом году мероприятия программы были направлены на газификацию населенных пунктов края, внедрение энергосберегающих технологий. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Государственная программа "Энергоэффективность и развитие энергетики в Хабаровском крае" набирает обороты. Однако, по словам заместителя председателя комитета по ТЭК Правительства края Наталии Федоровой, результаты ее реализации уже ощутимы.

В Хабаровском, Николаевском, Комсомольском и имени Лазо районах за счет финансовых средств, выделенных из краевого и местных бюджетов, продолжена газификация населенных пунктов края. Построено 18 км распределительных газопроводов для перевода на «голубое топливо» многоквартирных домов и частного жилого сектора, разработана проектная документация, в соответствии с которой строительство газопроводов продолжится в текущем году.

В прошлом году, мероприятия программы были также направлены на модернизацию систем тепло- и электроснабжения, замену ламп накаливания на более экономичные, установку приборов учета. В результате только в краевых бюджетных учреждениях экономия электроэнергии за год составила 8,7 млн. кВт·ч, тепловой энергии- 18,5 тыс. Гкал.

Кроме того, в рамках мероприятий по энергосбережению в прошлом году около 2,5 тысяч малоимущих граждан получили единовременную материальную помощь на приобретение и установку приборов учета холодной и горячей воды, электрической энергии, газа.

В целом из бюджетов различных уровней в 2013 году на реализацию мероприятий программы направлено около 650 млн рублей. Из них 593 млн.– финансирование краевого бюджета.

В 2014 году основной упор сделан на строительстве подстанций и линий электропередачи, распределительных газопроводов, переводе на газ котельных и жилых домов. Все это позволит повысить надежность энергоснабжения потребителей и качество жизни населения.

Текущая погода

Хабаровск

Рассеянные облака
  • Рассеянные облака
  • Температура: 4 °C, по ощущениям 0.7 °C
  • Ветер: Западный-Северозападный (300°), 14.4 км/ч
  • Давление: 1004 гПа
  • Отн. Влажность: 65 %
  • Видимость: 10 км
  • Восход: 07:09
  • Закат: 20:51
Отчёт от:
Втр, 04/16/2024 - 23:30