Дмитрий Рогозин: Судостроительные предприятия Дальнего Востока получат новые заказы

Вице-премьер побывал на Амурском судостроительном заводе и пообщался с жителями Крыма, работающими на предприятии. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Сегодня в Комсомольск-на-Амуре прибыл Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин. Вице-премьер провел заседание Морской коллегии при Правительстве РФ. Перед совещанием он вместе с Губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом посетил Амурский судостроительный завод.

Дмитрий Рогозин осмотрел строящиеся на стапелях завода суда и пообщался с рабочими. В частности, он побеседовал с крымчанами, которые работают вахтовым методом на АСЗ. На предприятии трудятся более 100 жителей полуострова, все являются специалистами высокого класса. Накануне жители Крыма получили российские паспорта. Почти все настроены продолжить работу в Комсомольске-на-Амуре.

В разговоре с рабочими вице-премьер высказался за активное привлечение квалифицированных кадров из Крыма и Украины на дальневосточные верфи.

«Работы и в целом на Дальнем Востоке, и в Хабаровском крае хватит на всех. На предприятиях дальневосточного судостроительного кластера мы планируем разместить до 2020 года заказы на строительство более 160 кораблей. Эта программа еще будет корректироваться в сторону увеличения. Необходимо максимально оперативно решать вопросы предоставления гражданства, заниматься закреплением таких специалистов», - подчеркнул вице-премьер.

Губернатор Вячеслав Шпорт в свою очередь отметил, что вместе с руководством завода будет решаться проблема предоставления жилья для рабочих и другие социальные вопросы. Глава региона также подчеркнул, что краевые власти намерены активно развивать сотрудничество с Республикой Крым, устанавливать побратимские связи с городами полуострова. Одним из направлений может стать военно-морская тематика.

Текущая погода

Хабаровск

Рассеянные облака
  • Рассеянные облака
  • Температура: 4 °C, по ощущениям 0.7 °C
  • Ветер: Западный-Северозападный (300°), 14.4 км/ч
  • Давление: 1004 гПа
  • Отн. Влажность: 65 %
  • Видимость: 10 км
  • Восход: 08:12
  • Закат: 20:05
Отчёт от:
Сб, 03/16/2024 - 23:30