Строители Хабаровска просят Александра Галушку, Юрия Трутнева и Вячеслава Шпорта разобраться с "долгой землей"

Представители бизнес-сообщества написали открытое письмо чиновникам, надеясь разрешить проблему 1000-дневных сроков на выделения земельных участков.

Проблема приобретения земельных участков - это одна из главных проблем для бизнеса, которая одинаково влияет, как на развитие жилищного строительства, так и на развитие других отраслей экономики. За весь 2013 год на аукцнон было выведено всего лишь три земельных участка с целевым назначением под жилищное строительство (два из них - на Ореховой сопке). За весь 2012 год - один участок. Таким образом, за два года на аукционе было реализовано четыре земельных участка. О каком доступном жилье и тенденции к увеличению объемов жилищного строительства и развития промышленности может идти речь?

В настоящее время организацией проведения аукционов по предоставлению земельных участков в аренду занимается Министерство имущественных отношений Хабаровского края. На наш взгляд, в данном Министерстве катастрофически не хватает специалистов и уровень их профессиональной подготовки недостаточно высок, а во многих конкретных случаях - крайне низок. Только этим можно объяснить тот факт, что часто земельные участки, выставленные на аукцион, не соответствуют в действительности заявленным условиям. Так. мы столкнулись с тем. что один из участков, приобретенных на аукционе, весь в обременениях - ЛЭП, дороги, теплотрасса, водоохранная зона, ценные породы деревьев, а в границах другого находится фундамент соседнего девятиэтажного дома. Указанные обстоятельства не позволяют до сих пор приступить к освоению данных участков.

Нас, как представителей бизнеса, в первую очередь интересует то, что выводом земельных участков на аукцион должны заниматься те, кому эта работа действительно нужна и экономически выгодна, а это необходимо только городу. Мы видим, что город активно развивает строительство, что земли ему крайне не хватает, что он заинтересован в объемах вводимого жилья. Кроме этого, критерием эффективности работы государственного органа по данному направлению должно быть количество земельных участков, выведенных на аукцион, их площадь и явная заинтересованность в жилищном и промышленном строительстве, а в этом так сильно никто не заинтересован, кроме Администрации Хабаровска, т.к. 100% финансовых средств от реализации земельных участков должны поступать в городской бюджет, в соответствии с бюджетным законодательством РФ.

Просим рассмотреть наше обращение и решить данную проблему в пользу города Хабаровска, т.к. за 7 лет исполнения краевыми властями функций по распределению не разграниченных земель в городе привели к тому, что оформление их для строительства занимает от 2 до 3 лет, что является «смертельным условием» для любых инвестиций, а также искусственно создается коррупционный рост стоимости 1 квадратного метра любого сооружения, возводимого в Хабаровске.

И как в таких условиях развиваться бизнес - сообществу в столице Дальневосточного федерального округа Российской Федерации?

Члены Ассоциации строительных организаций по содействию развитию доступного жилья:

ООО «Свой дом» Самойленко О. А.

ООО «Полесье» Ворошилов О.В.

ООО «СК Солнечная поляна» Лисун Н.С.

ООО «Монтаж-ДВ Ткачук И.В.

ООО «АмурДальстрой-ДВ» Мартынов С.П.

ООО СП «Ха-Ва» Коломеец А.Б.

ООО «Лидер консалтинг» Мельников Э.А.

Текущая погода

Хабаровск

Рассеянные облака
  • Рассеянные облака
  • Температура: 4 °C, по ощущениям 0.7 °C
  • Ветер: Западный-Северозападный (300°), 14.4 км/ч
  • Давление: 1004 гПа
  • Отн. Влажность: 65 %
  • Видимость: 10 км
  • Восход: 08:12
  • Закат: 20:05
Отчёт от:
Сб, 03/16/2024 - 23:30