Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт провёл совещание по обеспечению земельными участками многодетных семей

В режиме видеоконференции участие в совещании приняли главы муниципальных районов. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Губернатора и Правительства Хабаровского края.

По словам и.о министра имущественных отношений края Андрея Чукалкина, с 2012 по 2014 годы от жителей региона принято 16 тысяч 353 заявления на предоставление земельных наделов. Всего участки получили 3 тысячи 245 человек из них только в прошлом году – 2 тысячи 308. По плану на этот год земельные наделы планируется предоставить 2 тысячи 230 семьям.

Среди проблемных моментов Андрей Чукалкин выделил несвоевременную работу муниципальных образований по подготовке территорий, оформлению соответствующей документации на   разработку генпланов, проведение землеустроительных работ, постановку на кадастровый учет.

Обращаясь к главам муниципальных образований, Вячеслав Шпорт призвал их к более активной работе. Региональные власти помогут с обустройством инженерной и транспортной инфраструктуры. Для этого министерство строительства края разработало профильную подпрограмму. Предусматриваются и субсидии из краевой казны на подготовку территорий.

«Работа по предоставлению земельных наделов для многодетных семей ведется в соответствии с поручением Президента РФ. В Хабаровском крае обеспечение земельными участками – одна из мер поддержки многодетных вкупе с выплатами материнского капитала и правом полного гашения ипотеки из средств краевого бюджета. Эти меры дают свою отдачу в виде положительного роста рождаемости. Со своей стороны мы должны приложить максимум усилий, чтобы передаваемые земельные наделы люди получили в срок и с необходимой инфраструктурой», - отметил Вячеслав Шпорт.

Как отметил министр строительства края Андрей Попов, в этом году муниципальные образования получат 82 млн рублей из краевого бюджета на обустройство инфраструктуры участков – строительство подъездных дорог и подвод электросетей. Главное условие получения средств – наличие профильной муниципальной программы и проектно-сметной документации. Кроме того, в министерстве строительства края помогут получателям наделов организовать жилищно-строительные кооперативы. Это позволит снизить затраты на строительство индивидуальных домов и сроки выполнения работ.

Вячеслав Шпорт одобрил эту идею. К обустройству участков инфраструктурой Губернатор предложил привлекать инвесторов. В рамках государственно-частного партнерства работы по возведению и обустройству коттеджных городков пойдут гораздо быстрее.

Текущая погода

Хабаровск

Рассеянные облака
  • Рассеянные облака
  • Температура: 4 °C, по ощущениям 0.7 °C
  • Ветер: Западный-Северозападный (300°), 14.4 км/ч
  • Давление: 1004 гПа
  • Отн. Влажность: 65 %
  • Видимость: 10 км
  • Восход: 08:12
  • Закат: 20:05
Отчёт от:
Сб, 03/16/2024 - 23:30